Брянское молочное предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей за ложь на этикетке

icon 25/05/2022
icon 16:35
Брянское молочное предприятие оштрафовали на 100 тысяч рублей за ложь на этикетке

Автор:

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению заместителя военного прокурора Тамбовского гарнизона. К административной ответственности тот просил привлечь ООО «Пищекомбинат».

Как было установлено в суде, военная прокуратура Тамбовского гарнизона проверила исполнение законодательства о защите жизни и здоровья военнослужащих при организации питания в войсковой части №61460. К надзорным мероприятиям привлекали специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения ФГБУЗ центра гигиены и эпидемиологии. В Тамбовской области был произведен отбор проб поставляемой продукции, в том числе сыра полутвердого «Российского». Его производителем являлось ООО «Пищекомбинат».

Согласно результатам гигиенической оценки лабораторного исследования образца сыра с массовой долей жира в 50%, а также по результатам пищевой и энергетической ценности образца, установлено было несоответствие информации производителя на этикетке. Речь о занижении содержания белка, завышения показателей жира и энергетической ценности, жирно-кислотного состава и соотношения массовых долей метиловых эфиров жирных кислот, что противоречит Техническому регламенту.

Нарушения посчитали основанием для обращения в Арбитражный суд Брянской области. Факт административного правонарушения был подтвержден материалами дела и даже не оспорен ответчиком.

Суд удовлетворил заявление и привлек ООО «Пищекомбинат» к административной ответственности, оштрафовав на 100 тысяч руб.

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.