Брянский коммунист Константин Павлов проиграл суд о признании выборов в Госдуму незаконными

icon 06/02/2022
icon 10:45
Брянский коммунист Константин Павлов проиграл суд о признании выборов в Госдуму незаконными

Автор:

Депутат облдумы оспаривал законность выборов на участке № 124 в Брянске. Напомним, коммунист являлся кандидатом от КПРФ в депутаты Государственной Думы восьмого созыва по Брянскому одномандатному избирательному округу № 77.

Решением участковой избирательной комиссии № 124 выборы на данном избирательном участке признаны состоявшимися, а результаты выборов — действительными, сообщают «Брянские новости».

Административный истец указал, что в день голосования, 19 сентября, на избирательном участке № 124 нарушили порядок подсчета голосов и хранения избирательных бюллетеней в сейф-пакете. Сейф-пакет с избирательными бюллетенями якобы не был заклеен индикаторной лентой, а после вскрытия подсчет этих избирательных бюллетеней производился не отдельно, а совместно с извлеченными бюллетенями из стационарных ящиков для голосования.

Павлов просил суд отменить решение участковой избирательной комиссии, обязав ее пересчитать голоса.

Районный суд и апелляционная инстанция в удовлетворении иска отказали.

Суды отметили, что истец пропустил срок на обжалование решения избирательной комиссии - 29 сентября. Административный иск направлен в суд почтой был именно в последний день процессуального срока и в 19 часов 54 минут. Поступило заявление в суд лишь 1 октября.