В брянских Семцах повторяется история тотального фальстарта строительства свинокомплексов «Мираторга» на Орловщине

icon 07/12/2021
icon 12:00
Важная новость
В брянских Семцах повторяется история тотального фальстарта строительства свинокомплексов «Мираторга» на Орловщине

Автор:

"Новости Брянска" продолжают следить за конфликтом, развернувшемся в Семецком сельском поселении Почепского района Брянской области. Там местные жители оказывают активное противостояние строительству свинокомплексов агропромышленного холдинга "Мираторг".

Накануне стало известно имя подрядчика, ежедневно пригоняющего на спорные территории спецтехнику. Это фирма "БрянскАгрострой", 99,99% которой принадлежат кипрскому офшору "Макадон Лимитед".

Как оказалось, подрядная организация уже достаточно печальна известна по строительству объектов для "Мираторг-Курск" в Орловской области. Изучив арбитражную практику, редакции "НБ" удалось выяснить, что "БрянскАгрострой" запомнился нашим соседям тотальными фальстартами в строительстве свинокомплексов на Орловщине.

Речь идет о шести судебных заседаниях, инициированных департаментом надзорной и контрольной деятельности Орловской области за два года. Все они касаются нарушений установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.

Спорное строительство свинокомплексов в Дмитровском и Кромском районах Орловской области осуществлялось для ООО "Мираторг-Курск". Во всех указанных случаях прослеживается одна и та же параллель.

В адрес департамента от "Мираторг-Курск" поступает извещение о начале строительства. В ходе проверки выясняется, что работы по возведению произведены еще несколько месяцев назад, то есть без оформленного (полученного) в установленном порядке согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешения на строительство объекта капитального строительства. Генеральным подрядчиком во всех случаях выступала организация "БрянскАгрострой".

Все судебные разбирательства в Орловской области заканчивались для брянской фирмы с кипрскими корнями привлечением к административной ответственности. В совокупности сумма штрафов составила 1,5 млн рублей.
В произошедшем на Орловщине прослеживается явная параллель с брянскими Семцами. Пока жители не видели от "Мираторга" никаких разрешительных документов, однако ежедневно отгоняют спецтехнику с родных земель.

Стоит отметить, что пока "Новостям Брянска" не удалось найти в открытом доступе информацию о разрешении на строительство № 32-520000-10-2021, указанном в паспорте объекта в Семцах. Более того, только сегодня, 7 декабря, депутаты Почепского райсовета будут принимать решение об изменении генерального плана застройки муниципалитета и правил землепользования на указанной территории, что может дать "зеленый свет" "Мираторгу" в строительстве свинокомплексов.