Брянские следователи объяснили, за что и как можно поплатиться, обманывая государство с вакцинацией

icon 11/11/2021
icon 16:30
Важная новость
Брянские следователи объяснили, за что и как можно поплатиться, обманывая государство с вакцинацией

Автор:

Разъяснили ответственность за преступления против здоровья населения и в сфере эпидемиологии. Выступили они с официальным текстом на фоне сохраняющейся напряженной ситуации с коронавирусом. Напомним, с понедельника, 15 ноября, в области масштабно должна заработать система QR-кодов.

Так, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Работники учреждений системы здравоохранения несут уголовную ответственность за искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей. В частности речь идет об участии в подготовке поддельного сертификата о вакцинации. За такое преступление грозит срок до 2 лет несвободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - до 3 лет.

Ответственность наступает и за внесение ложных данных в федеральный регистр вакцинированных лиц от COVID-19 - виновным грозит лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до миллиона рублей. Если же подобные деяния повлекли тяжкие последствия – наказание усугубляется уже до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

За получение или дачу взятки за поддельный сертификат о вакцинации предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.