Сбербанк спас от «псевдоброкеров» более 1 млрд руб. клиентов

icon 09/09/2020
icon 16:25
Сбербанк спас от «псевдоброкеров» более 1 млрд руб. клиентов

Автор:

 

Сбербанк спас от мошенников, действующих под видом брокеров, более 850 миллионов рублей средств клиентов непосредственно и остановил выдачу более 600 кредитов для "инвестирования" на общую сумму 190 миллионов рублей, сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов:

«В прошлом году Сбербанком была разработана AI-модель и алгоритмы фрод-мониторинга для помощи клиентам, попавших на удочку так называемых «псевдоброкеров».

Подробнее здесь: https://www.sberbank.ru/ru/person/dist_services/pseudobro

Благодаря нашей системе было предотвращено более 850 млн.  руб переводов, а также остановлена выдача более 600 кредитов для «инвестирования» на общую сумму 190 млн. рублей. Эти средства наши клиенты собирались отдать в руки мошенникам. Безусловно, повышение финансовой грамотности и киберкультуры – одно из главных направлений борьбы с социальной инженерией. Сбербанк ведет последовательную разъяснительную работу по повышению киберграмотности населения РФ: мы проводим обучающие вебинары и мероприятия, размещаем посты в социальных сетях и материалы в СМИ.

Так, в «Сбербанк Онлайн» для наших клиентов доступны статьи, сторис и тесты по кибербезопасности, помогающие выработать практические навыки противостояния мошенникам. Благодаря нашим усилиям, ко второму кварталу 2020 года объем мошенничества по направлению "псевдоброкеров" сократился почти на 80%».