Телефонные мошенники обманули брянцев на 22.5 миллиона рублей

icon 25/06/2019
icon 18:11
Телефонные мошенники обманули брянцев на 22.5 миллиона рублей

Автор:

С начала года 357 брянцев обратились в полицию с заявлением о телефонных мошенниках. Аферисты обокрали их на 22.69 млн рублей.

Пресс-служба УВМД по Брянской области постоянно публикуют статистику о телефонном мошенничестве за предыдущую неделю. Сегодня полицейские рассказали о 16 обманутых брянцах. Доверчивые люди перевели на счета мошенников более 600 тыс. рублей.

Треть аферистов представилась сотрудниками банков. В телефонном разговоре они узнавали данные банковских карточек, а затем крали деньги со счетов.

Остальные преступные схемы также не отметились новизной. Одна потерпевшая отправила 295 тыс. рублей мошеннику, который разместил объявление о продаже автомобиля. Другая молодая девушка попалась на стандартный “развод” в социальной сети: аферист взломал страницу ее знакомого и попросил в долг. Пользовательница соцсетей перевела деньги. Одна пожилая женщина перевела 40 тыс. мошеннику, который предложил выручить ее родственника, попавшего в придуманную беду.

Сотрудники полиции решают вопрос о возбуждении уголовных дел. Стражи порядка крайне редко отчитываются о поимке телефонных аферистов, так как отследить их достаточно сложно, и они работают по известным схемам из года в год.

Пресс-служба брянской полиции опубликовала памятку, которая поможет не попасться телефонным аферистам. С ней можно ознакомиться на сайте регионального УМВД.