Брянское предприятие поможет всему миру увидеть Луну

icon 19/02/2019
icon 17:40
Важная новость
Брянское предприятие поможет всему миру увидеть Луну

Автор: фото пресс-служба правительства

фото пресс-служба правительства

Поверхность спутника Земли Луны позволит увидеть продукция предприятия НПП «Александр» из города Дятьково, где выпускают различную оптическую продукцию.

Успешная деятельность предприятия была рассмотрена на еженедельном совещании у губернатора Брянской области. Российская компания «Александр» была основана в 2003 году. Оптический завод в Дятьково Брянской открылся в 2006 году на базе закрывшегося Дятьковского завода «Анод». Выпуск первых оптических деталей начался осенью того же года. Компания наладила партнерские отношения с крупными промышленными российскими предприятиями.

За последние пять лет число сотрудников предприятия увеличилось в четыре раза, только на промышленной площадке в Дятьково заняты 354 человека. Компания начала проводить собственные разработки и научные исследования. Как результат, НПП «Александр» начало участвовать в разработках Института Космических Исследований РАН. В жесткой конкуренции с крупными оптическими заводами страны были выиграны конкурсы на создание объективов собственной разработки для проекта «ЛУНА-ГЛОБ», и весь мир увидит фотографии поверхности Луны «глазами» продукции дятьковского предприятия, было сказано на совещании.

Также дятьковское предприятие приняло участие в создании для лазерного центра в Сарове боевого модуля лазера, который поступил на вооружение и был продемонстрирован Президентом РФ в послании к Федеральному собранию в 2018 году. За последние 5 лет предприятие инвестировало в развитие производства 300 млн рублей. Средняя заработная плата более 46 тыс. рублей.

Технический директор предприятия Александр Семенов сказал, что при содействии областных властей повышена энергобезопасность предприятия, построена дорога к корпусам, начата большая совместная работа по подготовке кадров. В свою очередь губернатор Александр Богомаз сказал, что губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что такие предприятия должны поддерживаться, при этом компании не подают заявки на субсидии, но и «мы не спешим им помогать». «Им надо помочь, есть же меры поддержки — освобождение от налога на прибыль, имущество, землю», - сказал губернатор.