Что известно о заводе «Брянсксельмаш», директор которого задержан в Белоруссии

icon 10/07/2018
icon 16:40
Главная новость
 Что известно о заводе «Брянсксельмаш», директор которого задержан в Белоруссии

Автор:

ЗАО СП "Брянсксельмаш" начало работу в 2005 году. По по данным на 2017, по  выпуску комбайнов год завод занимал второе место в России. Главным акционером предприятия является ОАО "Гомсельмаш" (г. Гомель, Белоруссия). Первоначально в Брянске шла сборка техники из поставляемых из Гомеля машинокомплектов, сейчас локализация производства все больше растет. Комплектующие на предприятие поставляли из Волгограда, Ярославля, Екатеринбурга.

Также одним из поставщиков завода является ОАО "Гомельский завод литья и нормалей". Предположительно, оттуда в Брянск поставлялся металл для производства навесной техники сельхозмашин. Именно в даче взятки руководителям этого предприятия и был обвинен белорусскими спецслужбами директор завода Валерий Сулееев.

Как не раз заявляли региональные власти, «Брянсксельмаш» – один из крупнейших налогоплательщиков Брянской области. По итогам 2016 года в бюджеты различных уровней брянское СП перечило 2,3 млрд рублей налогов.

По словам самого Валерия Сулеева, доля выпускаемых в Брянске комбайнов на российском рынке в 2017 году составила 30%, в объеме всех видов реализованной в стране сельскохозяйственной техники доля "Брянсксельмаша" достигла в тот год 16%. В прошлом году по планам завод должен был нарастить производство на 30%.

В период до 2020-21 гг. российско-белорусское СП намеревалось увеличить долю своих комбайнов на российском рынке уборочной техники до 50%. По данным 2017 года завод уже занял более 50% рынка уборочной техники завод в Оренбургской, Ульяновской, Тамбовской, Самарской, Пензенской областях.

Завод планировал уйти от закупок комплектующих в дальнем зарубежье, что позволило бы избежать роста цен. Так, в 2016 году заказы на шины уже были размещены на Волжском шинном заводе, моторы поставлялись из Ярославля, ряд комплектующих, которые раннее приобретались в странах ЕС, начали закупать в Екатеринбурге.

По итогам 2017 года, как сообщал СМИ сам руководитель предприятия, в денежном выражении выпуск товарной продукции вырос также на треть, составив 6,9 млрд рублей.

По данным сервиса «Картотека», за 2016 год выручка ЗАО СП «Брянсксельмаш» составила 6,478 млрд. рублей, прибыль за тот же период составила 46,247 млн руб. По объему выручки по виду деятельности «Брянсксельмаш» в 2016 году занял 35 место, по объему выручки в регионе — 13 место, по объему прибыли по виду деятельности — 202 место, по объему прибыли в регионе — 43 место.

Также, как сообщает сервис «Картотека», наряду с «Гомсельмашем» учредителем предприятия является и бизнесмен из Брянска. Речь идет о Леониде Гранкине, которому принадлежат 47,34% акций предприятия. Также он известен тем, что в свое время занимал должность заместителя главы администрации Брянска.