Утренний дайджест «НБ»: скандал в облдуме из-за теракта, изменение тарифов ЖКХ, расследуют обстрел Стародубского района

icon 24/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: скандал в облдуме из-за теракта, изменение тарифов ЖКХ, расследуют обстрел Стародубского района

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня

Брянцам рассказали об изменениях тарифов ЖКХ в 2023 году

kommunalka

Специалисты Роскачества рассказали брянцам об изменениях тарифов ЖКХ в этом году. По словам специалистов, до 1 апреля должен осуществиться перерасчет платы за общедомовые нужды за прошлый год.

Это связано с тем, что в 2022 году жильцы могли оплачивать услуги ЖКХ двумя способами. Первый – это дома, в которых стояли общие счетчики. В таком случае оплата рассчитывались по фактическому потреблению. Второй – дома, в которых стояли счетчики, но жильцы не голосовали за оплату по факту. В этом случае оплата распределялась на весь год.

Если собственники своевременно сообщали показания счетчиков, то плата за общедомовые нужды будет максимально прозрачной. Если же этого не происходило, то оплата за фактическое потребление такого недобросовестного жильца ляжет на плечи остальных жителей дома. УК больше не будут оплачивать ОДН сверх нормы.

Для домов, в которых счетчиков нет, будет установлена следующая схема: УК проанализирует аналогичный дом, в котором счетчик есть. На основе этих цифр определяется плата по аналогичным домам без счетчиков.

В Брянской облдуме разразился скандал из-за теракта 2 марта

arh

Скандал на заседании Брянской облдумы разразился 23 марта. Причиной стала статья главы обкома КПРФ Андрея Архицкого «Нужно доверять своему народу!».

Проверку инициировал вице-спикер Сергей Антошин. За поддержку запроса выступили 46 депутатов, 2 – против и один воздержался. Официальный депутатский запрос направлен руководителям региональных УМВД, СУ СКР, УФСБ и прокуратуры. 

В нём Антошин просит рассмотреть содержащиеся в статье факты дискредитации ВС и погранвойск, а также заявления о неспособности вооруженных сил защищать территорию и граждан от диверсантов. Вице-спикер уверен, что статья несет заведомо ложную информацию о бездействии и неэффективности действий органов власти и необоснованные обвинения, которые наносят ущерб чести и достоинству должностных лиц.

В статье Архицкий пишет: «Мы постоянно слышали бравурные отчёты губернатора и одобрение его деятельности начальством, но это как-то мало поспособствовало обеспечению безопасности жителей приграничных районов Брянской области. Пиар закончился бедой, страшнее которой и быть не может – погибли и получили ранения мирные люди, в том числе дети. В результате можно констатировать, что мероприятия областной власти по обеспечению безопасности населения недостаточны и не эффективны».

На заседании думы присутствовал Богомаз. Он подчеркнул: «Я служу народу и своей стране - все отдаю для них». Фразу поддержали бурными аплодисментами.

В Брянской области ввели карантин из-за туберкулёза птиц

petuh

Опубликован приказ управления ветеринарии Брянской области об установлении карантина по туберкулёзу птиц. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Такое решение приняли в том числе на основании протокола испытаний Брянской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» от 13 марта.

Эпизоотическим очагом является помещение на территории дома № 3 на улице Новой в посёлке Мичуринский Брянского района.

Территория Мичуринского сельского поселения на время определена как неблагополучный пункт, где запрещается проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и прочих мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением животных.

Ограничительные мероприятия будут продолжаться до принятия решения об их отмене после предотвращения распространения возбудителя и ликвидации очага туберкулёза.

«Я показал пример»: Богомаз прокомментировал просьбу мамы уцелевшей девочки от обстрела ДРГ о переезде в Брянск

boo

Ранее мы рассказывали, что мама уцелевшей после нападения диверсантов девочки Златы просит переселить семью в Брянск. Она обратилась за помощью к депутату Константину Павлову. Тогда в сети мнение брянцев об этой просьбе разделилось – кто-то был уверен, что это наглость, а кто-то поддержал желание защищенной жизни.

Сегодня, 23 марта, на заседании облдумы в Брянске зашла речь о помощи с недвижимостью девочке и ее семье. Губернатор сказал следующее: «Я показал пример, можете купить квартиру девочке за свои деньги». Ранее Богомаз купил дом герою-Феде и его семье.

Напомним, на сегодняшнем заседании вспыхнул скандал - главу обкома КПРФ назвали предателем из-за статьи «Нужно доверять своему народу!».

СК России расследует обстрел Стародубского района Брянской области

_bespilotnik

Об очередных преступлениях украинских вооруженных формирований сообщили в ведомстве, среди них и обстрел Брянщины, произошедший накануне.

Так, по имеющимся данным, подразделения ВСУ обстреляли село Демьянки Стародубского муниципального округа Брянской области. В результате повреждены были жилые дома.

Следственный комитет страны установит обстоятельства произошедшего, а действиям всех причастных лиц обещают дать правовую оценку.

Напомним, по данным главы региона, в результате обстрела никто не пострадал. Повреждена оказалась производственная база сельхозпредприятия и административное здание, нарушено энергоснабжение.