Утренний дайджест «НБ»: возможное контранаступление ВСУ, дом для героя Феди, начали раздавать повестки

icon 17/03/2023
icon 08:00
Утренний дайджест «НБ»: возможное контранаступление ВСУ, дом для героя Феди, начали раздавать повестки

Автор: Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Фото: Екатерина Семенова / Региональные новости

Вы могли это пропустить. «Новости Брянска» расскажут о самых интересных и по-прежнему актуальных событиях минувшего дня.

Военкор предупредил о возможном контрнаступлении ВСУ на брянское приграничье

Фото: страница Дмитрия Стешина ВКонтакте

Военный корреспондент Дмитрий Стешин предупредил о возможном контрнаступлении ВСУ на приграничные территории Брянской области и других регионов России.

В эфире радио «Комсомольская правда» он предположил, что случившаяся 2 марта вылазка украинских террористов в Сушаны и Любечане Климовского района оказалась разведкой боем для последующей возможной атаки на этом направлении.

Как считает Стешин, украинское руководство сможет собрать все остатки ВСУ для того, чтобы совершить попытку атаки - вероятно, сразу на нескольких направлениях.

«Я бы ждал мощного, из последних сил и всех подчищённых резервов, мощнейшего контрудара Украины по нам», - сказал военкор.

Вместе с тем, Стешин выразил уверенность, что прорыв линии фронта приведёт к тому, что в большом котле будет «сварена вся украинская армия».

Брянские соседи начали раздавать повестки

Фото: freepik.com

В соседней с Брянщиной Калужской области начали раздавать повестки. Их также вручают жителям Воронежской и Липецкой областей.

Повестки присылают по месту жительства или передают через работодателя. Сообщается, что делается это для уточнения данных.

Особо подчеркнём, что единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учёта в военкоматах, - рассказали в Воронеже.

С аналогичным заявлением выступили и в Калуге:

Те люди, которые обязаны своевременно предоставлять данные, к сожалению, забывают об этом. Тогда мы вынуждены сами приглашать калужан. Но это ни в коем случае не мобилизация, это актуализация данных.

Брянцам показали новоселье в купленном для юного героя Феди доме

Ранее «Новости Брянска» рассказывали, что юного героя Федю уже выписали из больницы. Напомним, трое детей в автомобиле попали под обстрел ДРГ, но героический поступок мальчика спас им жизни. Богомаз пообещал купить дом для многодетной семьи Феди – до этого они жили без удобств.

Сертификат и на него, и на участок уже передали новым хозяевам. Брянцам показали дом в Сачковичах Климовского района, где теперь будет жить семья Феди. Репортаж с места событий опубликовали коллеги.

Сообщается, что жилье оборудовано всеми необходимыми коммуникациями. Дом благоустроен, а по площади почти в два раза больше их прошлого.

Брянский доктор Миронов жестко отозвался о прогулке Богомаза с раненым мальчиком Федей под прицелом «папарацци»

Фото: Брянский Ворчун

Ранее мы рассказывали, что брянцы заподозрили пиар властей на судьбе мальчика Феди. Сначала их на эту мысль натолкнула случайная – или нет? – фотосессия в магазине одежды за два дня до выписки, а после и ролик с передачей дома многодетной семье.

Больше всего брянцев смутило то, что за все 8 лет Богомаза не удавалось сфотографировать нигде, кроме официальных мероприятий. А тут неожиданно поймали в магазине с известным по всей стране мальчиком. К тому же, без охраны.

Выписка Феди также стала громким событием. На него приехал Богомаз и журналисты, там торжественно семье вручили сертификат на дом и участок.

Ситуацию с кучей депутатов и журналистов в больничной палате, а также с прогулкой по магазину до выписки прокомментировал «Брянскому Ворчуну» врач-методист областного противотуберкулезного диспансера Юрий Миронов. Эксперт говорит: «Это было существенное и недопустимое нарушение санитарного режима, на мой взгляд».

Выяснилось, что врача не впустили с подарком к Феде даже за порог больничного отделения. Миронов хотел вручить раненому герою ноутбук.

О прогулке врач отзывается так: «При всем уважении к Александру Васильевичу, кто он такой этому 10-летнему мальчику? Чужой человек, постороннее лицо, взрослый, малознакомый дядька, который не является его законным представителем!». По словам Миронова, на это не было никаких медицинских, правовых или человеческих оснований, только если мать мальчика не сопровождала их в магазин – но на кадры фотографий она не попала.

Также Миронов отмечает: «Федора могли отпустить из стационара, если это позволяло сделать его общее состояние здоровья. Опять же, ребенку могли позволить прогуляться по территории больницы, не выходя за ее пределы. Но чтобы кто-то сразу повёз недавно прооперированного ребенка на другой край Советского района, да еще по магазинам бродить, такое в моей седой голове не укладывается. Ни в какие ворота не лезет, простите. Прямое нарушение больничного режима».

РБК: сброшенное на нефтеперекачивающую станцию в Брянской области СВУ было начинено 500 г пластида и металлическими шариками

Фото: druzhba.transneft.ru

Мы уже сообщали, что СВУ с поражающими элементами нашли на нефтеперекачивающей станции «Дружба» в Брянской области. Предположительно, взрывное устройство сбросили с беспилотника.

Источник в правоохранительных органах рассказал РБК, что самодельное взрывное устройство было начинено 500 граммами пластида и металлическими шариками. Оно было сделано из пластиковой трубы и оснащено детонатором.

В настоящее время проводятся экспертизы. Известно, в течение всего 2023 года НПС "Новозыбков" перекачку нефти не осуществляет, а резервуарный парк там пуст.