Кассация отменила судебный акт по делу бывшего клинцовского депутата Сергея Подошвы

icon 31/10/2022
icon 09:38
Кассация отменила судебный акт по делу бывшего клинцовского депутата Сергея Подошвы

Автор:

Ранее мы рассказывали, что в Клинцах полномочия сложил депутат горсовета Сергей Подошва. Выяснилось, что его осудили за дачу взятки в крупном размере. Теперь появилась информация, что кассация отменилg судебный акт по делу экс-депутата.

Информацией об этом поделилось издание «Брянские новости». Коллеги пишут, что Сергей Подошва дал взятку начальницу отдела технического надзора КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Валерию Чмуту. Она была в виде имущества - 60 тонн асфальтобетонной смеси типа «Б» стоимостью 234 000 рублей. За это Валерий Чмут должен был обеспечить покровительство и попустительство при исполнении ООО «Клинцыагропромдорстрой» госконтракта.

Апелляционная инстанция облсуда оставила приговор без изменения. Адвокат в свою очередь обжаловал приговор в первом кассационном суде общей юрисдикции. Там было установлено, что Брянский облсуд нарушил закон.

Дело в том, что резолютивная часть мотивированного апелляционного определения должна быть вынесенной и оглашенной отдельной резолютивной части апелляционного определения. Но требования выполнены не были - обе части вынесены и оглашены отдельно. Резолютивная часть решения и само апелляционное определение в целом подписаны составом суда, пишут коллеги.

Меж тем выяснилось, что она была оглашена не в том виде, в котором изложена письменно. На основе этих обстоятельств судебный акт Брянского облсуда отменили, а дело вернули на новое рассмотрение в апелляцию.

Коллеги сообщают, что недавно облсуд повторно рассмотрел дело Сергея Подошвы. Вынесенный приговор оставили без изменений.