Для Брянска закупили 110 остановочных табло почти за 5 млн рублей

icon 12/07/2022
icon 10:39
Для Брянска закупили 110 остановочных табло почти за 5 млн рублей

Автор:

Для Брянска закупили 110 остановочных табло. Они будут отображать информацию о движении автобусов и троллейбусов на маршрутах в режиме реального времени.

На закупку электронных табло потратили почти 5 миллионов рублей. Средства выделили из городского бюджета, а также задействовали субсидию, утвержденную правительством.

Стоимость одного комплекта – 44 860 рублей. Поставить технику в областной центр планируют до 1 августа этого года.

Независимый эксперт в области городского электротранспорта Александр Бондаревич усомнился в целесообразности данной покупки. Ведь в троллейбусном управлении не работает навигация.

- 500 «человеческих» остановок общественного транспорта и новых троллейбусов в городе нет, если, появятся к концу года, и то единицы, а 110 электронных табло, почти на 5 миллионов рублей, уже закупили. На склад? В троллейбусном управлении с 2018 года так и не работает навигация. Городскую администрацию устраивает отсутствие объективного контроля за работой троллейбусов, при этом нарушается действующее законодательство, а пассажиры испытывают неудобство от отсутствия почти всех троллейбусов в онлайн сервисах и тех же электронных табло, - негодует эксперт.

Кроме того, Александр Бондаревич напомнил о том, что сейчас почти у всех есть смартфоны, которые позволяют отследить общественный транспорт. Эксперт считает, что и для пожилых пассажиров табло будут не очень актуальны, так как им трудно будет рассмотреть на них информацию. Табло находятся на опорах на высоте, а должны быть интегрированы в конструкцию будущего остановочного комплекса.

- Троллейбусному предприятию табло точно не нужны. Уже имеющиеся на городских остановках аналогичные табло работают «через пень, колоду». Более того, часть из них демонтирована, например, на площади Ленина, - напомнил Бондаревич.